test
test
test

ANGOTIC 2024
Digitalizar, Conectar e Inovar  

ANGOTIC 2024
Digitalizar, Conectar e Inovar

13 - 15 Junho 2024 | Centro de Convenções Talatona, Luanda

13 - 15 Junho 2024 | Centro de Convenções Talatona, Luanda

test
test
test

ANGOTIC 2024
Digitalizar, Conectar e Inovar  

ANGOTIC 2024
Digitalizar, Conectar e Inovar

13 - 15 Junho 2024 | Centro de Convenções Talatona, Luanda

13 - 15 Junho 2024 | Centro de Convenções Talatona, Luanda

test
test
test

ANGOTIC 2024
Digitalizar, Conectar e Inovar  

ANGOTIC 2024
Digitalizar, Conectar e Inovar

13 - 15 Junho 2024 | Centro de Convenções Talatona, Luanda

13 - 15 Junho 2024 | Centro de Convenções Talatona, Luanda

O ANGOTIC 2024, Fórum Internacional de Tecnologias de Informação e Comunicação de Angola, é um evento global de tecnologias de informação e comunicação, realizado e promovido pelo Governo de Angola, através do Ministério das Telecomunicações, Tecnologias de Informação e Comunicação Social, que além de outras, visa promover o debate em torno de temas, actuais, globais e futuros das TIC, promover a partilha de conhecimentos, facilitar o networking para entidades governamentais, expositores, especialistas, apresentar as inovações bem como as tendências do sector.

Realização de Comunicações: debates, diálogo, conferências, que em geral caracterizam a realização de eventos como:

Plenárias – Espaços de alto nível e de intervenção com uma abordagem essencialmente de cariz político e global. São convidados a dissertar sobre o mesmo tema, num único momento e painel, altos responsáveis políticos e líderes de organizações de dimensão global;
Paralela – Debates e palestras de cariz mais técnico-especializado que decorrerão em simultâneo, onde, profissionais especialistas sobre certa matéria são convidados a intervir através de um tema de forma isolada e ou simultaneamente com outros especialistas na mesma temática;
Mesa Redonda - Espaços onde Presidentes, Chefes de Estado, Ministros, órgão regulador e/ou CEO’s partilham experiências, histórias de sucesso e estudos de caso das perspectivas dos seus países ou organizações, de acordo com as melhores práticas de todo o mundo;

Exposição

Meeting Zone

Praça de Alimentação

Centro de investimentos

Centro de apoio ao empreendedor

Sala de formação / Hackton

Oradores

Mário Augusto da Silva Oliveira

Ministro das Telecomunicações, Tecnologias de Informação e Comunicação Social
República de Angola

Felix Mutati

Ministro da Tecnologia e Ciência
Político Zambiano

Emma Inamutila Theofelus

Ministra da Informação, Comunicação e Tecnologia
Política Namibiana

Alhai Mohammed Idris Malagi

Ministro da Informação e Orientação Nacional
Político Nigeriano

Pascoal B. Alé Fernandes

Secretário de Estado para as Telecomunicações e Tecnologias de Informação
República de Angola

Nuno dos Anjos C. Albino

Secretário de Estado da Comunicação Social
República de Angola

Gildo Matias José

Secretário de Estado para o Ensino Secundário
República de Angola

Paula Cristina Francisco Coelho

Secretária de Estado para Acção Climática e Desenvolvimento Sustentável
República de Angola

Agenda

A agenda do ANGOTIC inclui palestras, workshops, demonstrações e atividades interativas, todas voltadas para a inovação e tecnologia.

Tema

Sessão Solene de Abertura: .

Sala/Horário

Sala Principal

09:00 - 11:00

Moderador

.

Oradores

Félix Mutati - Ministro da Ciência e Tecnologias da Zâmbia

 

Emma Theofilus - Ministra das TIC da Namíbia

 

Dr. Mohammed Idris Malagi - Ministro da Informação e Orientação Nacional da Nigéria

 

Mrs. Miriem Slimani - ATU

 

Mr. Osman Issah - Smart Africa

 

Eng.º João Manuel de Azevedo Leão – Docente Universitário

Tema

Plenária 1: Abrir Fronteiras Inteligentes para Garantir um Comércio Aberto e Seguro para uma África Digital.

Sala/Horário

Sala Principal

11:00 - 12:00

Moderador

Eng.º João Manuel de Azevedo Leão – Docente Universitário

Oradores

Emma Theofilus - Ministra das TIC da Namíbia

 

Félix Mutati - Ministro da Ciência e Tecnologias da Zâmbia

 

Dr. Faith Musonza - Co-Founder & Head of Strategy and Digital Financial Inclusion of Imagine Smart Cities (Zambia)

 

Eng.º Mário Augusto da Silva Oliveira – Ministro das Telecomunicações, Tecnologias de Informação e Comunicação Social de Angola

 

Ms. Faith Musonza - Co-Founder & Head of Strategy and Digital Financial Inclusion of Imagine Smart Cities (Zimbabwe)

 

Mrs. Miriem Slimani - ATU

 

Antonio de Sousa Simbo – Adido de imprensa em UK

Tema

Almoço Conferência de Alto Nível: .

Sala/Horário

Restaurante

12:00 - 14:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Plenária 2 - Huawei: Tendências e Atualizações da Tecnologia TIC; Principais percepções e práticas industriais.

Sala/Horário

Sala Principal

14:15 - 15:00

Moderador

.

Oradores

Dr. Eliz Liu - Chief Strategist

Tema

Paralela 1: A Revolução da IA para o desenvolvimento de negócios.

Sala/Horário

C1

15:15 - 16:00

Moderador

William Oliveira - TIS

Oradores

Paulo Morais - OMNIDATA

 

Mr. Atsushi Yamanaka - Consultor Sénior de Transformação Digital da JICA

 

Dr. Moussa Traore - CEO da SaH Analytics Francês

 

Filipe Colaço - Director Executivo da Ernst & Youg Angola

 

Vasconselos Oliveira - Especialista Sénior do SETIC

Tema

Paralela 2: Blockchain

Sala/Horário

C2 e C3

15:15 - 16:00

Moderador

.

Oradores

Yuri Pinto Sebastião Pereira - Chefe do Sector de Sistemas de Base do BNA

 

Ralf Knobloch - Consultor executivo alemão

 

Eng. Carlos Pina - PCA da NOSI

 

Dr. Leonardo Luciano de Almeida Maia - INATEL

 

Márcio Antas – Especialista em Blockchain, Master Banca e Finanças Quântica, Consultor de Cibersegurança e MBA Metaverso

Tema

Paralela 3: O impacto da Tecnologia 5G na indústria e surgimento do 6G

Sala/Horário

C4

15:15 - 16:00

Moderador

MSc. Lundoloca Casteiro Garcia – Vice-Decano da Faculdade de Engenharia da Universidade Católica de Angola

Oradores

Dr. Diogo Sousa - KPMG

 

Pius Ang'asa - Nokia Kenya’s country Manager

 

Engº Estevão Zinga - Solution Architect EPC | 5G e Gestor de Projetos 

 

Zoran Lazarević - Chief Technology Officer for Area Middle East & Afrika at Ericsson

 

Pedro Friscico - Local Expert/ Huawei

Tema

Paralela 4: A Media Digital e os desafios das novas tecnologias na Comunicação Social.

Sala/Horário

T1

15:15 - 16:00

Moderador

Dr. Geraldo Quiala - Director Nacional do Jornal de Angola Online (Edições Novembro)

Oradores

Seidou Ndolumingo - CEO do Portal de T.I

 

António Páscoa - CEO da Isenta

 

Armindo Lauriano - Director do Novo Jornal

 

Michel Souza - Diretor de Marketing e Social Media da Associação Nacional dos Profissionais de Privacidade de Dados (APDADOS.org)

 

Dr. Filipe Diatezua Nsungo Miguel - Docente Universitário e Investigador

 

Tema

MasterClass1: Cibersegurança - Como proteger o seu negócio na era digital?

Sala/Horário

T2 e T3

15:15 - 16:00

Moderador

Francisco Nunes -  ITGest

Oradores

Felipe Baptista Retke - Director da ETIC

 

Frederico Macias - Deloitte

 

Prof. M.D. Ricardo Giorgi - Consultant and Auditor of Information Security and Infrastruture Specialist of Mastercard 

 

Jorge Libório - Technology Consulting EY 

 

Francisco Nunes (CISO) - ITGest

 

Ricardo Miranda - TIS

Tema

Paralela 5: O impacto das TIC no desporto.

Sala/Horário

T4

15:15 - 16:00

Moderador

Mário Júlio Afonso - Jornalista da RNA/TPA

Oradores

Dr. João Cláudio de Almeida Gomes (Miler Gomes) - Director Técnico da Federação Angolana de Futebol (FAF)

 

Gerson Emiliano – Árbitro Internacional

Tema

Paralela 6: Identidade Digital

Sala/Horário

C1

16:15 - 17:00

Moderador

Mónica Almeida – Marketing Manager da TIS

Oradores

Aniceto Júlio João de Carvalho - CEO Mwango Brain

 

Odília Patrícia  Livulo J. Ndala - Docente do Instituto Superior Politécnico de Benguela

 

Ralf Knobloch - Consultor executivo alemão.

 

Aldino Ramos - Product Manager da NOSI

 

Sara Guerreiro – TIS

Tema

Paralela 7: Olhando para o espaço para soluções na terra

Sala/Horário

C2 e C3

16:15 - 17:00

Moderador

Dr. Rania Toukebri – AIRBUS D&S

Oradores

Dr. Temidayo Uniosum - Space in Africa.

 

Dr. Ady Van-Dúnem - ENDIMA

 

Eng. Vangiliya Pereira - GGPEN

 

Eng.º Yuri Sumbi - AGT

 

Mr. Wesley Peter Alexander - YAHCLICK

Tema

Paralela 8: Privacidade e Protecção em Big Data

Sala/Horário

C4

16:15 - 17:00

Moderador

Cruz da Gama - Director de Auditoria e Inspecção da APD

Oradores

Prof. Davi Alves - Associação dos Encarregados de Protecção de Dados do Brasil. BH

 

Mr. Tando Luyaba - Autoridade Reguladora da Informação da África do Sul. BH

 

Daniel Paes – TIS

Tema

Paralela 9: O impacto do Big Data na Medicina

Sala/Horário

T1

16:15 - 17:00

Moderador

Nuno Romualdo Sebastião - Coordenador do Curso de Engenharia Informática de Gestão na Universidade Jean Piaget

Oradores

Dr. Jeremias Agostinho

 

Prof. Gustavo Galegale - Docente da Universidade FIAP do Brasil.

 

Prof. Cristina Caldeira - Docente da Universidade Europeia de Lisboa.

 

Alexsandro Silva – TIS

Tema

Paralela 10: A Segurança da Média Digital com o uso da IA

Sala/Horário

T2 e T3

16:15 - 17:00

Moderador

Laurinda Manuel da Costa e Silva Chipalanga - VP DE MARKETING DO PMI ANGOLA CHAPTER

Oradores

Joaquim Casicato - Portal de TI

 

Euclides Mfumu - Chefe de Dados da Stand Bank (Cientísta)

 

Nuno Filipe - Administrador Técnico da TV Zimbo

 

Rosema Matias - Gestora de Comunicação e Parcerias da Angola Cables

 

Abdul Akeem Ajijola - Presidente de Grupo de Peritos em Segurança Cibernética da União Africana

 

Tema

Paralela 11: O Estado actual/futuro das Incubadoras e Startups de Inovação Tecnológicas.

Sala/Horário

T4

16:15 - 17:00

Moderador

Cláudio Gonçalves - Director do ITEL

Oradores

Lisa Videira - Startups

 

José Assis - Multipla

 

Bráulio Augusto – Administrador do INAPEM

 

Willian Oliveira – TIS

 

Erickson Mvezi - Tupuca

Tema

Capacitação: em Educação Espacial a ser ministrado às Universidades angolanas

Sala/Horário

Cabinda

09:00 - 17:00

Moderador

Oradores

Dr.ª Smita Francis - Namibia University of Science and Technology 
D.ª Danielle Wood – MIT
Dr. Tejumola Taiwo Raphael – ISU
Dr. LumonAnsoni André – GGPEN
Prof. Robert Van Zyl
Eng.º Osvaldo Porto
Embaixadores para Educação Espacial

Tema

Plenária 3: UNITEL - Tudo passa por nós

Sala/Horário

Sala Principal

09:00 - 10:00

Moderador

Eng.º João Manuel de Azevedo Leão – Docente Universitário

Oradores

Eng N'silu Ferreira
Eng Júlio Gonçalves 
Eng Gulamo Nabi
Dra Eliana Santos

Tema

Paralela 12: Big Data e IA nos Serviços Bancários e Financeiros: Um Catalisador para o Crescimento e a Transformação

Sala/Horário

C1

10:15 - 11:00

Moderador

Mário Kelson - FADCOM

Oradores

Dr. Leonardo Luciano de Almeida Maia - INATEL

 

Dr. Yaya Sylla - CEO da SaH Analytics Francês

 

Dr. Faith Musonza - Co-Founder & Head of Strategy and Digital Financial Inclusion of Imagine Smart Cities (Zambia)

 

Ricardo Gonçalves – Deloitte Angola

 

Marco Guimarães - TIS

Tema

Paralela 13: Ética no uso da inteligência Artificial

Sala/Horário

C2 e C3

10:15 - 11:00

Moderador

Cláudio Gonçalves - Director do ITEL

Oradores

Mr. Orit Fredkof - Cyber ELTA Israel


Sr. Jorge Clemente – Ticnes


Sr. João Traça (Miranda & Associados de Portugal) 


Drª. Paula Meira Lourenço - Presidente da Comissão Nacional da Autoridade de Protecção de Dados de Portugal 


Prof. Gustavo Galegale (Docente  da Universidade FIAP do Brasil) 


Efraim Vander - OMNIDATA


Mrs .Ololade Shillon (META) 

Tema

Paralela 14: O impacto das TIC no sistema de educação nacional

Sala/Horário

C4

10:15 - 11:00

Moderador

Dr. Vicente Lopes - Universidade Agostinho Neto

Oradores

Dr. Gildo Matias José- Secretário de Estado para o Ensino Secundário – MED


Dr. Albertino Candimba Sebastião - Director Geral do Instituto Superior Politécnico Alvorecer da Juventude (ISPAJ)


Leonel Francisco - ISPTEC/Escola 42 Luanda


Paulo Morais – OMNIDATA


Dr. Filipe Diatezua Nsungo Miguel - Docente Universitário e Investigador


Profº Me. Alexandre Loures Barbosa - Director Geral da Escola Técnica de Electrónica “Francisco Moreira da Costa” do Brasil BH;

Tema

Paralela 15: Como evitar os Roubos e clonagem de dados.

Sala/Horário

T1

10:15 - 11:00

Moderador

José Gabriel Barros Paz - Director de Tecnologias de Informação Ministério do Planemamento, Angola

Oradores

Representante da Mastercard

 

Sr. Marcio Silva - Standard Bank 

 

Sr. Hélio Pereira - CyberSecur

 

Sr. António Ndakhupapo - Direcção Nacional de Combate aos Crimes Informáticos do SIC

 

Sr. Eduardo Bettencourt - EMIS

 

Felizberto Njele - Engenheiro Sénior da Huawei Angola

Tema

MasterClass 2: Cloud Computing

Sala/Horário

T2 e T3

10:15 - 11:00

Moderador

Walter Silva Angolar - TIS

Oradores

PhD. Carlos Nazareth Motta Marins - CEO do INATEL

 

Ivo Duarte - Gestor de Sucesso do Cliente da Microsoft

 

José Assis – Director da Multipla

Tema

Paralela 16: Modelos de Negócio e o Comércio Electrónico

Sala/Horário

T4

10:15 - 11:00

Moderador

Lisa Videira – Presidente da Associação Angolana de Startups e Empreendedorismo Digital (AASED)

Oradores

Wilson Ganga – Paypay

 

Bráulio Augusto - Administrador do INAPEM

 

Augusto Firmino - CEO da Sócia

 

Rafael Souza - CEO da Universidade Ecommerce- Brazil

Tema

MasterClass 3: Estratégia de IA para Lideres - Reposicionar África para um maior Sucesso

Sala/Horário

C1

11:30 - 12:30

Moderador

Leonel Inácio Augusto - Multitel

Oradores

Félix Mutati - Ministro da Ciência e Tecnologias da Zâmbia


Emma Theofilus - Ministra das TIC da Namíbia


Mrs. Miriem Slimani - ATU


Ms. Faith Musonza - Co-Founder & Head of Strategy and Digital Financial Inclusion of Imagine Smart Cities (Zimbabwe) 


Eng.º Mário Augusto da Silva Oliveira – Ministro das Telecomunicações, Tecnologias de Informação e Comunicação Social de Angola

 

Robert Nkuna - Director Geral no Departamento (Ministério) do Planeamento, Monitorização e Avaliação do Governo Sul Africano

Tema

MasterClass 4: O Segredo da inovação Digital: Investir em Startups

Sala/Horário

C2 e C3

11:30 - 12:30

Moderador

Laurinda Manuel da Costa e Silva ChipalangaVP Marketing PMI Angola Chapter

Oradores

William Oliveira - TIS

Tema

Paralela 17: Pilares Essenciais da Cibersegurança para Economia Digital.

Sala/Horário

C4

11:30 - 12:30

Moderador

José Gabriel Barros Paz - Director de Tecnologias de Informação Ministério do Planemamento, Angola

Oradores

Daniel Paes - TIS

 

Jorge Libório - Technology Consulting EY

 

Morato Custodio - Secretário geral da AASED (Associação Angolana de Startups e Empreendedorismo Digital)

Tema

Paralela 18: Como regularmos a IA

Sala/Horário

T1

11:30 - 12:30

Moderador

Oswaldo de Jesus – Digital.ao

Oradores

Gilberto Mizalaque - Procuradoria Geral da República

 

Massingue Apala – Administrador para a Divisão de Regulação de Mercados e Estatística de Moçambique

 

Joaquim Muhongo – PCA do INACOM

 

Sandra Maximiano – PCA da ANACOM/Portugal

Tema

Paralela 19: FinTech - Desafios e Oportunidades

Sala/Horário

T2 e T3

11:30 - 12:30

Moderador

Marco Guimarães – TIS

Oradores

Savin Shetty - Lead Busisness Development Sub Saharan Africa Region, NPCI International Payment Limited

 

Lee Maina - Chief Expert/Huawei

 

Ravelino Diatezua Manuel de Castro - Especialista Sénior de Desenvolvimento e Manutenção de Sistemas do SETIC

Tema

Paralela 20: Metaverso para revolucionar o futuro do entretenimento, da média e da Indústria

Sala/Horário

T4

11:30 - 12:30

Moderador

Neto Júnior - Administrador da Área de Conteúdo da TPA

Oradores

Márcio Antas - Especialista em Blockchain, Master Banca e Finanças Quantica, Consultor de Cibersegurança e MBA Metaverso

 

Jorge Antunes - Director Ggeral do ZAP Estúdios

 

Teca Canga -  Especialista da TPA

Tema

ALMOÇO: LUNCH

Sala/Horário

.

12:45 - 14:00

Moderador

.

Oradores

.

Tema

Plenária 4: Políticas e Estratégias para África

Sala/Horário

Sala Principal

14:00 - 15:00

Moderador

Eng.º André Pedro Mpumba – Director Geral do INFOSI

Oradores

Tarum Rao – Google Cloud Africa

 

Daniel Acton - ADG

 

Kris Lucas - ADG

Tema

Paralela 20A: Sistema de Monitorização Contínua das Actividades de Pescas; ●Desenvolvimento de um Sistema de Alimentação Automática e Monitoramento de Tanques de Cultivo em Piscicultura Utilizando Visão Computacional.

Sala/Horário

C1

15:15 - 16:00

Moderador

Flávio Costa da Silva – Professor da CEFOPESCAS

Oradores

Manuel Bengue – Chefe de Departamento de Informação e Monitorização das Actividades de Pesca

 

Laurindo José Caxinde – Professor da CEFOPESCAS

 

Abedenego Sebastião Agostinho – Professor da CEFOPESCAS

Tema

Paralela 21: A Digitalização dos Serviços para o Crescimento da Economia Nacional

Sala/Horário

C2 e C3

15:15 - 16:00

Moderador

Manuel Carvalho - INACOM

Oradores

António Veríssimo - Deloitte

 

Mr. Atsushi Yamanaka – Consultor Sénior de Transformação Digital da JICA

Tema

Paralela 22: Uso da tecnologia espacial para gestão da seca

Sala/Horário

C4

15:15 - 16:00

Moderador

Dr. Tejumola Taiwo Raphael - ISU

Oradores

Dra. Paula Cristina Francisco Coelho - Secretária de Estado do Ambiente

 

Dr. Danielle Wood - MIT

 

Narciso Ambrósio - Director Instituto Nacional de Recursos Hídricos - INRH

 

Dr. João Cassinda - MINEA

Tema

Paralela 23: Meaning full connectivity

Sala/Horário

T1

15:15 - 16:00

Moderador

Leonel Inácio Augusto – Multitel

Oradores

PhD. Carlos Nazareth Motta Marins - CEO do INATEL

 

Gabriel Calado -  Senior Manager / Consulting EY

 

Mr. Didier Nkurikiyimfura - Director of strategy and growth for Smart Africa)

 

Mrs. Miriem Slimani - ATU

 

Mr. Osman Issah - Smart Africa

Tema

MasterClass 5: O futuro da humanidade na era da Inteligência Artificial

Sala/Horário

T1

15:15 - 16:00

Moderador

Kanko Barros – INACOM

Oradores

Mr. Atsushi Yamanaka – Consultor Sénior de Transformação Digital da JICA

 

Sérgio Ferreira - EY

 

Yara Júnior Mupei -  TIS

Tema

Paralela 24: O Papel da tecnologia na promoção da Privacidade e segurança da informação

Sala/Horário

T4

16:15 - 17:00

Moderador

Prof. Cristina Caldeira - Docente da Universidade Europeia de Lisboa

Oradores

Sr. João Traça - Miranda & Associados de Portugal

 

Mr. Tando Luyaba - Autoridade Reguladora de Protecção de Dados da Africa do Sul

 

Sra. Elisabete Sá Cardoso - Especialista em Direito Digital, Privacidade e Protecção Dados

 

Ricardo Miranda – TIS

Tema

Paralela 25: O Impacto das redes sociais nas nossas vidas

Sala/Horário

C1

16:15 - 17:00

Moderador

Francisco Miguel - Jornalista da Rádio Luanda

Oradores

Luis Garrido - Gabinete Provincial da Comunicação Social da Huila

 

António de Sousa Simbo - Adido de Imprensa em UK

 

Comissário Waldema José - Polícia Nacional

Tema

Paralela 26: Aplicações Tecnológicas para o Desenvolvimento da Agricultura

Sala/Horário

C2 e C3

16:15 - 17:00

Moderador

Eng. Elcano Gaspar - GGPEN

Oradores

Eng. Luciano Lupédia - GGPEN

 

João Macedo - Nova Agrolíder

 

Prof. Sias Mostert - CEO da SCS Space

 

Efraim Vander - OMNIDATA

Tema

Paralela 27: Os desafios da protecção de dados face as tecnologias emergentes

Sala/Horário

C4

16:15 - 17:00

Moderador

Paulo Pedro – Administrador APD

Oradores

Prof. Davi Alves - Presidente da Associação dos Encarregados de Protecção de Dados do Brasil. BH

 

Sra. Elisabete Sá Cardoso - Especialista em Direito Digital, Privacidade e Protecção Dados

 

Mr. Orit Fredkof - Cyber ELTA Israel

 

Mário Peixoto – TIS

Tema

Paralela 28: O impacto das tecnologias emergentes no desenvolvimento sustentável

Sala/Horário

T1

16:15 - 17:00

Moderador

Eng. Gilson dos Santos – GGPEN

Oradores

SR.ª Rania Toukebri -  African Space Generation Advisory-SGAC. BH

 

Adilson Camacho - TIS

 

Eng.º Marcelo Mota - Director Geral Adjunto de Tecnologia de Informação & Inovação do novo Aeroporto Internacional Dr. António Agostinho Neto (AIAAN)

 

Nimrod Smit - Strategy Consultant/Huawei

 

Fabrice CLAVERIE - Meteo France

 

Eng. Osvaldo Porto - GGPEN

Tema

Paralela 29: Soluções inteligentes para cobertura de rede em África

Sala/Horário

T2 e T3

16:15 - 17:00

Moderador

Temidayo Oniosun

Oradores

PhD. Carlos Nazareth Motta Marins - CEO do INATEL 

 

Pius Ang'asa - Nokia Kenya’s country Manager

 

Dr. Mlungisi Nhlapo - Senior Expert/Huawei

 

Dr. Timonthy ASHONG - RASCOM

 

Admundo Wagner de Medeiros – Manager – Product YAHSAT

 

Dr. Amaro João

Tema

Paralela 30: Tecnologia ambiental - Como a tecnologia ajuda o planeta?

Sala/Horário

T4

16:15 - 17:00

Moderador

Oswaldo de Jesus – Digital.ao Partner

Oradores

Eng.ª Vilma Jacira da Silva Paulo Mbumba – Directora Nacional de Tecnologias Ambientais

 

Dr.ª Fernanda Renée – Fundadora da OTCHIVA

 

Rafaela Carreira –Directora-gerente na Launchpad Angola

 

Belarmino L. Barros dos Santos Kiwla - Ambientalista

Tema

Capacitação: em Educação Espacial a ser ministrado às Universidades angolanas

Sala/Horário

Cabinda

09:00 - 17:00

Moderador

.

Oradores

Dr.ª Smita Francis - Namibia University of Science and Technology 
D.ª Danielle Wood – MIT
Dr. Tejumola Taiwo Raphael – ISU
Dr. LumonAnsoni André – GGPEN
Prof. Robert Van Zyl
Eng.º Osvaldo Porto
Embaixadores para Educação Espacial

Tema

Plenária 5: As possibilidades e potenciais do desenvolvimento do turismo de Angola para os mercados de língua alemã e europeus

Sala/Horário

Sala Principal

09:00 - 10:00

Moderador

Djanira Barbosa – Directora do Gabinete de Tecnologias de Informação, Comunicação Institucional e Imprensa do MINTUR

Oradores

Julia Kleber - CEO of KLEBER GROUP / Alemanha

 

Hanna Kleber -  President of KLEBER GROUP/ Alemanha

 

Ahmed El Sewedy - CEO

 

Lukeni Araújo – Consultor do Ministro do Turismo

 

Eusébio dos Santos – Director de Vendas a Grossa da Angola Telecom

Tema

Paralela 31: Infraestrutura, Serviços e Inovação

Sala/Horário

C4

10:15 - 11:00

Moderador

Campos Pataca - ISUTIC

Oradores

Fábio José – Líder do Departamento Comercial da Angola Cables

 

Daniel Paes - TISTECH

 

João Pinheiro - ITGEST

 

Tema

Paralela 32: Aplicação das Tecnologias Disruptivas nos Serviços Meteorológico (Apresentação do Sistema de Alerta de Trovoadas e Sismo de Angola)

Sala/Horário

C2 e C3

10:15 - 11:00

Moderador

Dalila Prata - Apresentadora de TV

Oradores

Me. Ricardo Deus - Chefe de Divisão de Clima e Alterações Climáticas do IPMA e representante do Projecto FRESAN

 

Iara Mazzei Trindade - Núcleo de Monitoramento de Tempestade e Descargas Atmosférica do Brasil

Tema

Paralela 33: Inteligência Digital: Convergência Inteligente

Sala/Horário

C1

10:15 - 11:00

Moderador

Henda Mendes de Carvalho

Oradores

Dr. Leonardo Luciano de Almeida Maia - INATEL

 

James Claude - CEO of Global Voice Group

 

Marcos Brito - Product Manager - NOSI

 

Francisco Nunes - ITGEst

Tema

Paralela 34: Marketing de precisão de IA

Sala/Horário

T1

10:15 - 11:00

Moderador

Dr. Felix Zola – Director Nacional Adjunto da PSI Angola

Oradores

Luis Curvelo - ITGEst

 

Sr. Jorge Clemente - Representante da Ticnes

 

Prof. Gustavo Galegale - Docente da Universidade FIAP do Brasil

Tema

Paralela 35: O ecossistema e plataforma económica

Sala/Horário

T4

10:15 - 11:00

Moderador

Rui Santos – Consultor

Oradores

Dr. Mr. Nehal Shah - In Charge Business Development, Africa, NPCI International Payment

 

Dr. Paulo Leite – Director para Banca Electrónica do Banco BCS

Tema

Paralela 36: Soluções de pagamento digital

Sala/Horário

T2 e T3

10:15 - 11:00

Moderador

Dr. Aronildo Neto - Administrador do Standard Bank

Oradores

Savin Shetty - Lead Busisness Development Sub Saharan Africa Region, NPCI International Payment Limited

 

Fátima Almeida – CEO da BayQi

 

Sra. Cristina Alfredo Chingango – BNA

 

Cláudio Baptista – TIS

Tema

Paralela 5: O impacto das TIC no desporto

Sala/Horário

Auditório

10:15 - 11:00

Moderador

Mário Júlio Afonso - Jornalista da RNA/TPA

Oradores

Dr. João Cláudio de Almeida Gomes (Miler Gomes) - Director Técnico da Federação Angolana de Futebol (FAF)

 

Gerson Emiliano – Árbitro Internacional

Tema

Capacitação: em Educação Espacial a ser ministrado às Universidades angolanas

Sala/Horário

Cabinda

09:00 - 10:00

Moderador

.

Oradores

Dr.ª Smita Francis - Namibia University of Science and Technology 
D.ª Danielle Wood – MIT
Dr. Tejumola Taiwo Raphael – ISU
Dr. LumonAnsoni André – GGPEN
Prof. Robert Van Zyl
Eng.º Osvaldo Porto
Embaixadores para Educação Espacial

Tema

Cerimónia de Encerramento: Closing Cerimony

Sala/Horário

.

10:00 - 11:00

Moderador

.

Oradores

.

Parceiros do ANGOTIC

Promotor do Evento

Parceiro Institutional

Parceiros Diamond

Parceiros Platinum

Parceiros Gold

Parceiros Silver

Parceiros Coffebreak e Almoço de Alto Nível

X